Монтаж забора из шифера своими руками

Иван, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте! У нас после замены кровли осталось много практически целых шиферных листов. Продать их не удается. Мне посоветовали его не выбрасывать, а применить для устройства забора. Подскажите, пожалуйста, как сделать забор из шифера своими руками? Какие у такого забора преимущества и недостатки? Каковы особенности установки?
Эксперт отвечает:
Монтаж забора из шифера

Монтаж забора из шифера.

Установка заборов из шифера своими руками практически не отличается от возведения заборов других типов. Единственное отличие заключается в том, что обычно заборы из шифера используются для временного ограждения дачных или строительных участков, так как они не особенно привлекательны.

Рекомендации по монтажу забора

Если планируется долгосрочное использование забора, то предпочтительнее его устанавливать из нового плоского шифера.

Столбы можно использовать деревянные, бетонные с металлическими закладными, металлические трубы или уголки.

Прожилинами служат деревянные брусья или металлические трубы. К деревянным прожилинам листы крепятся шиферными гвоздями или саморезами с резиновыми или пластмассовыми шайбами. Если применяются стальные трубы, в них сверлят отверстия диаметром в 3-4 мм, в которые с помощью шуруповерта вкручиваются саморезы. Чтобы облегчить монтаж, отверстия сначала делаются в шифере, а затем по ним другие размечаются и сверлятся в трубе. Если используются старые листы, желательно отверстия в них сверлить, а не пробивать гвоздями.

Очень важно правильно установить первый лист, тщательно проверить его вертикальность по уровню или отвесу.

Нижние части листов можно вкопать в землю. Это будет препятствовать проникновению на участок корней сорняков, подкапыванию под него животных. После окончания работ верхний край следует обрезать по уровню болгаркой с диском по бетону.

Впоследствии ограждение можно декорировать. Для этого листы можно обработать антигрибковой грунтовкой и покрасить. Старые листы нужно предварительно вымыть минимойкой высокого давления. Многие хозяева садят густо растущие вечнозеленые хвойники, высокие цветники, которые закрывают ограждение.

Читайте также:

Как делают заборы из профлиста, и калитки, и ворота.

Как сделать распашные металлические ворота с калиткой из профнастила.

О фундаменте для откатных ворот читайте здесь.

Недостатки заборов из шифера

Подобные глухие ограждения, так же, как и железобетонные или из металлопрофиля, препятствуют движению воздуха на дачных участках. Это неблагоприятно сказывается на растениях. Их строительство нужно согласовывать с соседями.

Среди всех типов ограждений такая конструкция самая хрупкая, поэтому ставить ее нужно там, где повреждения маловероятны. Но изготовление забора из шифера своими руками – самое лучшее применение старого шифера.

Похожие статьи:
Top