Установка распашных железных ворот своими руками

Александр, Пермь задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мы с семьей осуществили свою давнюю мечту и приобрели недавно дачный участок. Но проезды между соседними наделами довольно узкие, поэтому нет возможности поставить автомобиль рядом со своей дачей. Поэтому нами было выделено специальное место под стоянку машины. Теперь нужно разобрать часть забора и установить ворота. Если с первой частью задачи справиться не представляет особых сложностей, то как решить вторую, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как сделать железные ворота своими руками.
Эксперт отвечает:
Схема распашных железных ворот

Схема распашных железных ворот.

Самым простым вариантом справиться с подобной задачей будет установка распашных железных ворот своими руками. Подобный вариант ворот отличается простотой конструкции и надежностью их эксплуатации. Изготавливаются они довольно легко и при этом обладают доступной ценой.

Подобные системы открывания довольно широко применяются в повседневной жизни, как в производственных помещениях, так и в бытовых. Чаще всего они используются в гаражных боксах, ангарах и различных складских помещениях.

Для того чтобы изготовить ворота собственными силами, нужно подготовить металлические трубы и два листа железа. Железные листы должны быть толщиной 2-4 мм. Трубы будут использоваться в качестве опор. Поэтому если планируется сделать большой вылет открывающихся частей устройства, то трубы должны иметь большой диаметр, величина которого должна составлять 50-80 мм.

Для устойчивости воротной конструкции опоры нужно вкопать в землю на 1,5-2 м, при этом вылет свободной части должен быть на 7-8 см короче основной высоты забора. Оптимальной шириной проезда считается ширина в 3 м. Если использовать проезд с большим размером, то нужно усилить не только опорные части сооружения, но и увеличить глубину их вкапывания. Экономить на ширине проезда тоже не стоит, иначе потом будет трудно попасть на участок.

Читайте также:

Как сделать ворота распашные металлические с калиткой из профнастила.

Какова технология изготовления забора из сварной сетки.

О заборе из блоков читайте здесь.

Следующим шагом нужно выполнить шлифовку подготовленных железных листов. Сделать это проще всего при помощи болгарки, снабженной шлифовальным кругом. Таким образом нужно удалить всю ржавчину с поверхности материала. В том случае если приобреталось новое железо, нужно протереть с него масло.

Далее нужно нарезать необходимые куски металла, при этом надо быть очень внимательным, чтобы не ошибиться в размерах. Затем на подготовленные отрезы требуется наварить укрепляющий каркас. Каркас можно изготовить из труб с небольшим диаметром или из профильного железа в форме квадрата.

Куски каркаса нужно приварить по периметру листа, а затем сделать один диагональный перехлест. Это позволит укрепить среднюю часть. Затем нужно сделать отметки на опорных частях и каркасе. В этом месте надо установить петли. На петлях экономить не стоит, а сразу поставить тяжелые и прочные. Использование слабых петель приведет к перекосу всей конструкции. После того как будет выполнена навеска ворот, необходимо на них закрепить засовы и задвижки.

Похожие статьи:
Top