Как выбрать ворота для ангаров

В зданиях и сооружениях с большими проемами устанавливают ворота для ангаров различных типов. Это конструкции больших размеров, которые имеют высокую степень износостойкости и длительный срок службы. Габариты, вид и конструкция ворот подбираются в зависимости от типа объекта, его площади и размера проема.

Ворота ангара

Виды ворот для ангаров

В зависимости от назначения объекта и его размеров ворота могут быть:

  1. Секционными. Это ворота, которые устанавливают в небольшие проемы, обеспечивают помещению хорошую тепло и звукоизоляцию. Их высота составляет около 6 м, ширина – около 8 м.
  2. Откатными (раздвижными или сдвижными). Изделия имеют высокую степень прочности и представлены в виде больших рамных металлических конструкций. Устанавливаются в проемы любых размеров и устойчивы к максимальным ветровым и снеговым нагрузкам.
  3. Рулонными. Устанавливаются в проемы, высотой не более 9 м и шириной не более 12 м. Устройство конструкции состоит в наматывании полотна на вал, который расположен вверху входа в помещение.
  4. Распашными. Это недорогие ангарные изделия, которые устанавливаются в помещениях, где площадь проема не превышает 25 м2.
  5. Скоростными. Такие металлические изделия обеспечивают высокую степень открытия/закрытия в зданиях и сооружениях с интенсивным потоком погрузочно-разгрузочной техники. Это крупные складские помещения, ангары для самолетов, промышленных предприятий и т.д.
  6. Подъемными. Это один из самых востребованных видов ангарных ворот, т.к. они позволяют экономить место в помещении. При их открытии полотно поднимается под потолок помещения.

Установка ворот: правила и требования

Кроме того что размеры ангарных изделий и их конструктивные особенности должны подходить величине проема объекта, а также габаритам используемых автотранспортных средств, к их установке предъявляют и другие требования. Такие как:

  1. Для установки в помещениях с высокой степенью влажности полотно должно иметь устойчивое к влаге антикоррозийное покрытие.
  2. Материалы и устройства, которые используются для изготовления таких конструкций, должны быть устойчивы к температурным перепадам и другим внешним воздействиям.
  3. Возможность работы в интенсивном режиме с большим количеством циклов открытия/закрытия.
  4. Такие заграждения должны выдерживать максимальную ветровую и снеговую нагрузку. Даже небольшой слой льда существенно увеличит вес конструкции.
  5. Электроприводная система должна работать без перебоев во время их открытия/закрытия.
  6. Ангарная система должна легко открываться и закрываться в ручном режиме при отключении электричества. Это возможно за счет разблокировки тормозов.
  7. Зазоры по всему периметру проема должны быть закрыты уплотнителями, которые обеспечат дополнительную теплоизоляцию помещению.

Т.к. ангарные ворота являются основным элементов фасада любого здания и сооружения, они должны выполнять не только техническую, но и эстетическую функцию.

Похожие статьи:
Top