Как своими руками построить ворота?

Роман Ефимович, Уфа задаёт вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как построить ворота на дачном участке. Я много слышал о том, что нет ничего сложного в такой работе. И забор, и ворота вполне можно сделать своими руками. Хотелось бы услышать ответ знающих людей. Заранее благодарю.
Эксперт отвечает:
Схема ворот

Схема ворот.

Здравствуйте!

Действительно, в такой работе нет ничего сложного. Но прежде чем задумываться о том, как построить ворота, необходимо определиться с забором. Ведь именно на опорах забора они будут устанавливаться.

Ворота из сетки

Если вы просто натягиваете “рабицу” вокруг участка, то в землю вкапываются деревянные или железные столбы. В этом случае те две опоры, на которые будут навешиваться створки, должны быть массивнее остальных. Тот конец, который будет погружен в землю, необходимо обмазать битумом или густой масляной краской. Если планируется сооружение калитки, тогда рядом нужно установить еще один столб.

Как построите ворота из сетки самостоятельно? Под “рабицу” они сооружаются очень просто. Нужно только сделать раму из деревянного бруса, натянуть на нее сетку. Точнее, две рамы. Проще всего брус крепится между собой уголками. “Рабицу” крепят при помощи обычных гвоздей, загибая их. Важно правильно выдержать все размеры, чтобы створки хорошо закрывались. После того как они готовы, их навешивают на опоры, на предварительно закрепленные петли.

Под сетку можно сделать раму из тонких труб. В качестве стоек тоже используются трубы, уголок или швеллер. В этом случае сетка крепится сваркой. Надо следить за тем, чтобы она была хорошо натянута, так как от этого зависит внешний вид изделия.

Читайте также:

Как правильно производится монтаж металлических заборов.

Какими бывают размеры сетки-рабицы.

Об установке распашных металлических ворот с калиткой из профнастила читайте здесь.

Створки из металла

Металлическая конструкция более тяжелая, поэтому лучше сделать соответствующие стойки. Обычно берут трубы, выкапывают под них ямы и устанавливают, бетонируя. Навешивать створки можно только после того, как бетон наберет необходимую прочность.

Металлические ворота изготавливают из уголков, металлических листов или профнастила. Сначала сваривается рама, к ней привариваются листы. Профнастил можно крепить и болтами. Сваркой крепятся петли на столбах и на раме, и конструкция навешивается.

И в том и в другом случае, чтобы рама получилась прочная, рекомендуется использовать дополнительные перекладины.

Они могут располагаться вдоль, поперек или по диагонали. Ворота надо покрасить качественной краской, это намного продлит срок их службы. Петли необходимо смазать машинным маслом.

Похожие статьи:
Top