Как сделать шлагбаум из труб своими руками

Яков задаёт вопрос:
Здравствуйте! Принадлежащий мне дом находится в небольшом переулке, который заканчивается тупиком. В нем же расположено еще 6 частных домовладений. Все семьи живут дружно, на территории всегда порядок. Была бы полная идиллия, но недалеко от нас построен большой рынок, и теперь практически все пространство возле наших домов занято транспортом. Переулок превратился в автостоянку для машин не только из нашего города, но и других населенных пунктов. Мы с соседями решили оградить территорию перед нашими домами шлагбаумом, так как уже надоело с утра до вечера слушать рев двигателей и ругаться с автовладельцами из-за оставляемого ими мусора. Подскажите, как можно на въезде в переулок сделать шлагбаум своими руками? Ширина проезда в нем - 5 м.
Эксперт отвечает:

Несмотря на принятое вместе с соседями единодушное решение, монтаж заграждения на проезде без согласований с муниципальными органами и пожарными будет незаконным. Вы можете получить если не штраф, то предписание о сносе конструкции. Но если все согласовано, то можно начинать изготовление шлагбаума своими руками.

Установка шлагбаума

Установка шлагбаума не возможно без получения соглашения на его монтаж от муниципальных органов, а так же пожарных служб.

Пластиковое устройство ставить нецелесообразно, оно легко ломается. Нужно строить конструкцию из металла. Есть шлагбаумы, стрела которых вращается относительно вертикальной оси, но есть и поворотные конструкции, открывающиеся наподобие створок ворот. Вы можете выбрать один из двух типов, но расстояние между опорами не должно быть менее 3,5 м. Такой промежуток нужен, чтобы ко дворам могла подъехать крупногабаритная техника. Располагать столбы дальше друг от друга нет смысла, так как посторонние автомобили к вам уже не заедут.

Достаточно надежное сооружение получится при использовании профильных труб. На стрелу пойдет профтруба 80х40 мм. Шлагбаум будет держаться на опорах из труб 120х60 мм. Они будут двойными. Длина каждой – 1,5 м. Для опор выкапываются ямы глубиной 0,5 м. К подошвам, изготовленным из листовой стали 200х200 мм, параллельно привариваются по 2 профтрубы. Промежуток между ними должен составлять чуть более 4 см. В 8 см от верхнего края одной из опор между столбами приваривается перемычка из профильной трубы или 16-миллиметровой арматуры. На другой опоре в 4 см от верхнего края высверливаются отверстия для оси шлагбаума. В них вставляется трубка. Ее стенки привариваются к столбикам. Между ними труба обрезается. Перемычка устраивается ниже. Столбы в верхней части заглушаются оголовками. Столбы бетонируются в котлованах.

Читайте также:

Как проходит правильная установка ворот.

Как делают заборы из металлопрофиля своими руками.

Об изготовлении плетня читайте здесь.

Длина стрелы будет составлять 4,5 м. В 50 см от одного ее края высверливается отверстие, в которое вставляется трубка. После этого она сваривается с профилем, а ее излишки отрезаются. Торцы стрелы заглушаются. Уложите один ее край на опору, а на другом совместите отверстия, чтобы вставить ось. С двух ее сторон приварите шайбы. Противовесы можно сделать из нескольких отрезков трубы 80х40 мм, заполненных бетоном или песком, заглушенных и приваренных к хвостовику стрелы. В передней части шлагбаум оснащается петлями для замка. Окрасьте сооружение в яркие цвета.

Похожие статьи:
Top