Отличие анальгина и ибупрофена

Анальгин и Ибупрофен – лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оказывают быстрый эффект и при придерживании правил приема не вызывают побочных проявлений.

Анальгин и Ибупрофен - лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием

Анальгин и Ибупрофен – лекарственные средства комбинированного эффекта, обладающие анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Как действуют на организм

Анальгетический эффект лекарств достигается за счет остановки синтеза простагландинов, блокирующих процесс прохождения импульсов по нервным окончаниям, снижая болевое восприятие. Жаропонижающее действие обусловлено высвобождением веществ – гранулоцитов, которые принимают участие в процессе теплопродукции.

Дополнительное действие Ибупрофена – подавление процесса слипания эритроцитарных клеток.

В чем разница и что лучше, Анальгин или Ибупрофен

Медикаменты имеют следующие отличия:

  1. Состав. Основной компонент Анальгина – метамизола натриевая соль, второго – одноименное вещество, являющееся производным пропионовой кислоты.
  2. Формы выпуска. Анальгин производится в форме таблеток и раствора для инъекционного введения, второй препарат – в таблетках, капсулах и виде сиропа для детей.
  3. Анальгин чаще провоцирует возникновение негативных реакций, что указывает на его большую токсичность.

В большинстве случаев для снятия болевой симптоматики и нормализации температурных показателей предпочтение отдается Ибупрофену. Данное средство имеет удобные лекарственные формы, а сироп с малиновым вкусом применяется в педиатрии.

Раствор Анальгина для инъекционного введения назначается в тех случаях, когда таблетки или другие медикаменты не дают положительного результата в купировании болезненных симптомов при гриппе и других болезнях, сопровождающихся высокой температурой.

Таблетированные формы медикаментов показывают практически одинаковую эффективность при обезболивании и снятии жара. Но преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Метамизола натриевая соль токсична. Анальгин запрещен в большинстве стран из-за высоких рисков развития осложнений при продолжительном или постоянном применении.

Преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов

Преимущество Ибупрофена в том, что он показывает лучший результат в уменьшении выраженности воспалительных процессов.

Показания к применению

Лекарства назначаются в таких случаях:

  • болевые ощущения различной этиологии;
  • травмы;
  • ожоги;
  • головная боль и мигрени;
  • укусы насекомых;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела;
  • состояние лихорадки;
  • невриты;
  • периодические боли у женщин;
  • радикулит;
  • вирусные, инфекционные заболевания, простуды, протекающие с высокой температурой.

В данных клинических случаях медикаменты показывают одинаковую терапевтическую эффективность.

Способ применения и дозировка

Доза определяется индивидуально, при подборе учитывается возраст и вес человека. Рекомендованное количество Ибупрофена – от 200 до 400 мг/кг в сутки (для взрослых пациентов и детей весом более 30 кг).

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г. Максимально допустимое количество в сутки – 3 г.

Раствор вводится внутривенно в максимальной дозировке 2 г и внутримышечно – не более 3 г.

Детям раствор 50% вводится из расчета от 0,1 до 0,2 мл на каждые 10 кг веса, 25% – по 0,2 или 0,4 мл на 10 кг.

Медикаменты принимаются после употребления еды.

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г.

Особые указания

В период терапии медикаментозными средствами необходимо быть осторожными отдельным категориям больных.

Беременность и лактация

Ибупрофен запрещен к приему на последних сроках гестации. В 1 и 2 триместре возможно его назначение, но только при наличии к этому особых показаний. На ранних сроках беременности прием медикамента может спровоцировать выкидыш.

Метамизола натриевую соль беременным и кормящим женщинам не назначают.

Детский возраст

Ибупрофен разрешен с 3 месяцев, а второе средство только с 12-летнего возраста.

Пожилой возраст

Прием средств требует особой осторожности и корректировки доз.

Побочные действия Анальгина и Ибупрофена

Медикаменты способны спровоцировать такие побочные эффекты:

  1. Аллергия – крапивница, высыпания на коже, зуд, покраснение. Реже анафилактические реакции и ангионевротические отеки.
  2. Нарушения со стороны пищеварительной системы – тошнота, реже рвота, гастрит, панкреатит, формирование язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, метеоризм, диарея, боли в желудке.
  3. Нарушения функции печени и почек.
  4. Одышка, тахиаритмия, бронхоспазм.
  5. Продолжительные интенсивные боли в области головы.
  6. Заболевания сердца, отеки, возникновение осложнений тромботического типа: инфаркт миокарда, инсульт.

Риски развития побочных признаков на фоне применения лекарств увеличиваются при их длительном приеме.

Противопоказания к применению Анальгина и Ибупрофена

Препараты не назначаются в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к некоторым составляющим;
  • болезни желудка;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • перфорации стенок органов брюшной полости;
  • сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная, печеночная недостаточность тяжелой формы.

К дополнительным ограничениям к приему Анальгина относят:

  • бронхиальную астму;
  • анемию гемолитического типа;
  • подозрение на острые хирургические патологии.

Влияние на управление транспортным средством

Не воздействуют на ЦНС, поэтому разрешено водить автотранспорт и работать с автоматическими механизмами. Исключение – появление у человека выраженных побочных реакций, ухудшающих его самочувствие.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными средствами. С особой осторожностью принимается с диуретиками, сердечными гликозидами, медикаментами, оказывающими антитромбоцитарное действие.

Анальгин нельзя принимать совместно с антибиотиками пенициллинового ряда, диуретиками, медпрепаратами, угнетающими деятельность костного мозга, НПВС, витамином С.

Ибупрофен и Анальгин нельзя принимать одновременно. Подобная комбинация приведет к удвоенному терапевтическому эффекту и спровоцирует осложнения в виде интенсивных побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Одновременно с лекарствами употреблять алкоголь нельзя.

Передозировка

Прием высоких доз средств может стать причиной передозировки со следующими признаками:

  • повышение давления, тахикардия;
  • тошнота и рвота, сильные боли в желудке;
  • общая слабость и сонливость;
  • одышка, ухудшение общего состояния;
  • судорожные мышечные сокращения.

При подобной симптоматике следует незамедлительно отменить медикамент, очистить желудок и дать любой сорбент.

Условия отпуска из аптек

Для покупки рецепт не требуется.

Условия хранения

При комнатной температуре, в затемненном месте.

Срок годности

До 5 лет.

Аналоги

К средствам-аналогам относятся: Болинет, Адвил, Ибупрекс, Новиган, Орафен, Нурофен.

Цена препарата

Стоимость Ибупрофена – от 20 до 100 руб., Анальгина – от 7 до 100 руб.

Отзывы

Елена, 48 лет, детский врач, Миргород

Анальгин – крайне «спорный» медикамент. С одной стороны, он показывает высокую эффективность в купировании боли и нормализации температуры, с другой – категорически запрещен во многих странах из-за своей высокой токсичности. Если требуется продолжительный прием жаропонижающего средства, предпочтение стоит отдавать Ибупрофену. Анальгин разрешен только в качестве разового медикамента.

Кристина, 37 лет, педиатр, Владивосток

В педиатрии Ибупрофен – наиболее часто используемый медикамент для купирования боли, нормализации температуры и снятия воспалительных процессов. Существует детская лекарственная форма – сироп со вкусом малины. Анальгин может использоваться для детей старшего возраста в качестве экстренной помощи, если нет другой альтернативы. Часто давать его нельзя, это чревато высокими рисками развития интенсивных побочных реакций.

Марина, 29 лет, Мурманск

Ибупрофен принимаю при болях, в т. ч. и менструальных, если возникла простуда или грипп, когда повышается температура. Достаточно нескольких приемов, чтобы жар спал и общее состояние стабилизировалось. Как-то при сильной менструальной боли пришлось выпить таблетку Анальгина, т. к. Ибупрофен закончился, но он совсем не помог.

Жанна, 42 года, Саранск

Разницы между лекарствами по эффективности не нахожу. Поочередно принимала и то, и другое. В качестве обезболивающего предпочитаю пить Анальгин. Никаких побочных эффектов нет, но я нечасто его использую, только если появилась зубная боль или сильно разболелась голова. Ибупрофен тоже отлично помогает, но стоит дороже.

Ольга, 37 лет, Ростов

Ибупрофен, которым рекомендуют заменять слишком вредный Анальгин, у меня спровоцировал аллергическую реакцию в виде крапивницы. Аллергия проходила долго, пришлось принимать антигистаминные средства. После этого препарат я больше не принимала. Отдаю предпочтение Анальгину, который и помогает быстро, и не вызывает никаких осложнений.

Похожие статьи:
Top