Строительство забора из поликарбоната своими руками

Гордей задаёт вопрос:
Здравствуйте! Меня интересует, как можно сделать забор из поликарбоната своими руками. Я уже видел несколько домов, огороженных таким образом, и меня несколько удивил выбор материала. Я бы пока не стал делать из него лицевую ограду участка, так как боюсь, что найдется вандал, который захочет его разрушить. Тем не менее я рассматриваю поликарбонатный забор в качестве ограждения между моим и соседними участками. Мне кажется, что он будет пропускать достаточно солнечного света для растений в моем дворе и не помешает расти цветам в соседском. Посоветуйте, пожалуйста, как соорудить прочный забор из поликарбоната.
Эксперт отвечает:

Схема забора из поликарбоната

Поликарбонатное ограждение может идеально заменить ограду из сетки или штакетника, которая разделяет участки. Результатом строительства забора из поликарбоната своими руками станет сплошная ограда, которая будет оберегать ваш двор от постороннего взгляда и вместе с тем пропускать достаточно солнечного света, Выбирая материал для строительства, учитывайте, что цветные листы будут раскрашивать пространство у забора в соответствующие цвета. Выбирайте поликарбонат естественных оттенков, не раздражающих глаз.

Для возведения забора купите сотовый материал 10-миллиметровой толщины. Выбирайте панели 6-метровой длины, так как им легче найти место. Стандартная ширина листа – 2,1 м. Если ограда будет такой высоты, вам останется только крепить панели к ее каркасу, но в любом случае расстояние между перекладинами не должно превышать 70 см.

Для строительства ограждения потребуются:

  • профтрубы 60 х 60 и 40 х 20 мм;
  • панели поликарбоната;
  • крепеж с уплотнительными шайбами;
  • доски для опалубки;
  • бетон;
  • бур или лопата;
  • арматура;
  • уровень;
  • рулетка;
  • леска или синтетический шнур;
  • электролобзик;
  • дрель-шуруповерт;
  • шлифмашинка.

Читайте также:

Как сделать калитку из металлопрофиля своими руками.

Как выглядит конструкция забора из блоков.

Об изгородях из граба читайте здесь.

Опоры будут делаться из труб 60 х 60. Расстояние между ними должно быть не более 2 м. Высота столбов зависит от высоты, на которой будет приварена верхняя перекладина. Стойки вкапываются в грунт не менее чем на 1/3 своей длины. Выкопайте ямы под опоры и установите в них заглушенные с нижних торцов и покрытые антикоррозионным составом стойки. Залейте ямы бетоном. Между опорами прокопайте неглубокую канаву, соедините опоры арматурой и установите опалубку высотой 20 см. Натяните по уровню шнур и залейте бетонный раствор.

С помощью шнура и уровня выровняйте верхние торцы опор и приварите к ним оголовки. В 5 см от поверхности фундамента приварите к столбам нижнюю перекладину из профильной трубы 40 х 20, потом установите верхнюю. Верхнюю профтрубу приваривайте с таким расчетом, чтобы края панелей не выступали ни выше, ни ниже горизонтальных перемычек. Установите промежуточные перекладины. Загрунтуйте и окрасьте каркас.

Крепление листов выполняется с шагом 30-40 см. Саморезы ввинчиваются в профиль через высверленные отверстия, диаметр которых должен быть чуть больше сечения крепежа. Оставляйте небольшой зазор между соседними панелями, чтобы избежать их коробления.

Похожие статьи:
Top