Красивый забор из поддонов своими руками

Виталий Игоревич, Уфа задаёт вопрос:
Добрый день! После масштабного строительства осталось огромное количество деревянных поддонов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли построить забор из поддонов своими руками. Что для этого потребуется?
Эксперт отвечает:
Забор из поддонов

Забор из поддонов смотрится достаточно оригинально, а так же идеально подходит для тех, у кого осталось большое количество поддонов от строительных материалов.

Здравствуйте! Построить забор из поддонов достаточно просто, к тому же строительство забора из поддонов своими руками – это один из самых дешевых вариантов, при котором не нужно особых подготовительных работ, практически не затрачиваются стройматериалы. Остальные затраты минимальны. К тому же при проявлении фантазии такой забор можно оформить очень оригинально и красиво.

В первую очередь необходимо просчитать нужное количество поддонов, для чего надо провести замер территории. Ее ограждают по периметру и сопоставляют получившиеся замеры с шириной самих поддонов. Имеющиеся (или купленные) поддоны нужно подготовить посредством зачистки: необходимо убрать грязь, пыль, устранить неровности и сколы на дереве.

Обычно поддоны делаются не особенно качественно, собраны с помощью самых дешевых гвоздей. Поэтому при необходимости разбирать их будет достаточно легко (нужен обычный топор). Стоит помнить, что подобное ограждение не будет само по себе слишком прочным, а будет исполнять декоративную функцию.

После того как намечено расположение забора, нужно выкопать небольшую траншею для фундамента.

На дно надо выложить дренаж, состоящий из камней и песка, после этого – аккуратно залить бетоном. Также не стоит забывать об опорных трубах, на которые будут насаживаться секции ограждения. В случае если забор внутренний, например, ограждение вокруг огорода, его можно устанавливать без фундамента, т. е. просто забить опорные трубы в землю и установить на них секции.

Далее необходимо определиться с высотой забора: он может быть небольшим, всего в один поддон высотой, но может быть выше, если соединить два поддона между собой. Также, если забор внешний, можно позаботиться об установке кованых ворот или калитки. Чтобы ограждение не выглядело грубым, можно сделать из подручных материалов привлекательные орнаменты интересной формы в зависимости от вашей фантазии. Кроме того, предварительно поддоны можно выкрасить в яркие цвета. Клумбы и горшки с цветами могут стать живым украшением самодельного ограждения. Декоративными вьющимися растениями можно оплести дерево, и, после того как они разрастутся, у вас будет настоящая живая изгородь.

Читайте также:

Как сделать забор своими руками дешево и красиво.

В чем особенности конструкции откатных ворот.

Об установке распашных ворот с электроприводом своими руками читайте здесь.

Похожие статьи:
Top