Как сделать хоккейные ворота своими руками

Петр, Казань задаёт вопрос:
Здравствуйте! У меня в семье трое сыновей, которые очень любят играть в хоккей с друзьями. Но в последнее время стало накладно по деньгам оплачивать занятия в секции, поэтому мы с женой все чаще стали задумываться над тем, чтобы дать возможность играть им в хоккей зимой в собственном дворе. У нас есть небольшое поле, которое можно превращать в каток, так как зимы здесь достаточно суровые и длинные. Но мы не имеем понятия, как можно сделать хоккейные ворота своими руками, хотя и много слышали об этом. Посоветуйте, как провести работу быстро и с минимальными затратами. Заранее спасибо!
Эксперт отвечает:

Простые хоккейные ворота из дерева и мешковины

Хоккей – действительно очень увлекательная и полезная для мальчиков игра, но совсем не дешевая. Можно сделать хоккейные ворота без особых усилий.

Сначала подготовьте инструменты и материалы для работы. Вам понадобятся штыри по нужной высоте ворот, перекладина для верхнего основания и металлическая сетка. Если вы хотите сделать ворота основательные, то лучше брать нержавеющие материалы. Помимо этого понадобится сварочный аппарат, перфоратор, ножовка по металлу, синяя и красная краска и кисти.

Теперь определите точные размеры будущих ворот. Оптимальными принято считать такие величины: 190 см в ширину, 125 – в высоту. При этом глубина каркаса должны быть на уровне около 115 см. Все металлические элементы каркаса должны в сечении иметь диаметр примерно 5 см. А сетку нужно выбирать средней жесткости, чтобы и играть было хорошо, и гасить удары шайбы.

Читайте также:

Как сделать ворота из профиля.

В чем особенности монтажа металлических заборов.

Размеры сетки-рабицы смотрите здесь.

После этого вырезаем ножовкой 4 металлические вертикальные стойки для каркаса, таким же способом делаем горизонтальные перекладины, которых предполагается всего 3. Две из них – задние – немного меньшей длины (около 100 см), а передняя верхняя – длинная (190 см).

Далее вам предстоит самое сложное – сборка каркаса путем обычной сварки перекладин и стоек. Во время работы используйте отвес и уровень. В итоге ворота должны приобрести форму равнобокой трапеции. Когда сварка застынет окончательно, можете переходить к натягиванию сетки.

Для этого в верхних и нижних частях задних каркасных планок перфоратором просверливаются сквозные отверстия, через которые и натягивается максимально сетка. То же самое делается и на передних стойках, где продолжается натяжение сетки по бокам. Делайте так, чтобы сетка натягивалась снаружи, а не изнутри.

Если все сделано правильно, достаточно будет сделать установку хоккейных ворот своими руками на площадке, зафиксировав временно надежность гирьками, которые на крючках цепляются к нижним планкам. Так ворота одновременно будут обладать и мобильностью. Остается их выкрасить в красный цвет, а перед ними нанести на лед штрафную линию. Конструкция с минимальными затратами готова к игре. Эти простейшие ворота смогут служить каждый год, ведь их легко убрать после окончания сезона в гараж или на чердак, где они не будут никому мешать.

Похожие статьи:
Top