Установка выездных ворот своими руками

Виталий, Омск задаёт вопрос:
Мы с друзьями купили участок земли, на котором построено несколько гаражных боксов. Хотим использовать его для открытия автосервиса. Однако есть желание закрыть въезд на территорию и установить выездные ворота. Какие у них бывают конструкции и можно ли установить выездные ворота своими руками?
Эксперт отвечает:

 

Виды автоматических ворот

Автоматические выездные конструкции ворот являются одними из самых востребованных видов закрывающихся элементов. Собрать их довольно просто. Принцип работы заключается в возможности их перемещения вправо или влево (направление выбирается по желанию) при помощи подачи электрического сигнала. При правильной эксплуатации подобные конструкции могут проработать без поломок в течение 60-70 тыс. открываний.

Различают несколько типов автоматических ворот:

  • ворота подвесного типа;
  • консольные системы закрывания;
  • рельсовые ворота.

Каждая из этих систем позволяет применять их для перекрытия достаточно больших проемов, но для этого следует подготовить забор с хорошим фундаментом. Подобный фундамент должен быть длиннее воротины примерно на 1,5-2 м. Этот запас необходим во время выполняющегося отката подвижного элемента.

Читайте также:

Как сделать забор из металлопрофиля своими руками.

Какова конструкция фундамента под откатные ворота.

Как сделать калитку из металлопрофиля своими руками читайте здесь.

Чтобы смонтировать ту или иную систему автоматического открывания, изначально нужно определиться с габаритами конструкции. Затем к этой величине следует добавить 1,5-2 м и предусмотреть наличие противовеса.

Размер высоты ворот должен быть на 8-10 см ниже высоты забора. Также следует учесть пространство до земли, которое тоже должно быть порядка 8 см. В качестве исходного материала нужно использовать листовую сталь толщиной не менее 3-4 мм.

Для подготовки фундамента надо сделать каркас. Каркас этот должен быть металлическим, делается он при помощи швеллера и прутьев из арматуры или трубы. После его подготовки проводится выравнивание. Необходимо учитывать, что уровень установки швеллера должен находиться в одной плоскости с забором. После этого подготовленный фундамент должен простоять не менее 10-14 дней.

По окончании этого времени можно переходить к дальнейшему монтажу выездных ворот своими руками. Первоначально необходимо подготовить каркасную часть изделия. Каркас должен быть немного больше размера листовой части. Подобный каркас можно изготовить из труб или квадратного профиля размером 40х40 мм.

Далее требуется подготовить подкатные несущие тележки, которые будут крепиться в нижней части конструкции и к несущей балке. Подготовленный каркас необходимо совместить с несущей балкой, на которой располагаются тележки. В этом месте балка должна быть приварена таким образом, чтобы она находилась между несущими опорами.

Похожие статьи:
Top